Образ куклы завораживал людей на протяжении столетий. Тряпичные куклы-скрутки без лиц оберегали новорожденных крестьянских детей. Дерзкие актеры кукольного театра могли своими звонкими голосами прокричать  на ярмарочной площади то, что не осмеливался сказать человек. Прибывшие из-за границы фарфоровые красотки становились законодательницами моды в провинции. С куклой человек делился страхами и надеждами, воспевал ее красоту... Никто не сомневался, что рано или поздно она сама станет искусством.

На торжественном открытии выставки «Мир Кукол», предоставленной талантливой мастерицей и коллекционером Елизаветой Лоскутовой, воспитанники ДШИ№2 смогли не только познакомиться с авторскими и антикварными красавицами, но и попробовать себя в куклоделии, изготовив традиционный русский оберег – куклу-скрутку Кувадку.

Копейский краеведческий музей с радостью приглашает посетителей в изящный и загадочный мир кукол. Маленькие красавицы светятся изнутри, отражая крохотные хрупкие внутренние Вселенные, а винтажный стиль в одежде, причёсках и аксессуарах, доведённый до высшей степени художественного мастерства, придаёт им особый шарм.

Добавить комментарий