В преддверии Дня образования первого кадетского корпуса в России в Копейском краеведческом музее провели цикл мероприятий для аудитории разной возрастной категории.

Для учащихся начальных классов МОУ СОШ №1 сотрудники организовали видеоурок «Дети - герои» о подвигах в годы Великой Отечественной войны, по ходу которого были представлены воспоминания Почетного гражданина Копейска, совсем юным вступившим в партизанский отряд, Ивана Ивановича Конченкова; в раннем возрасте познавшей ужасы блокады Ленинграда, ныне жительницы нашего города Регины Яковлевны Бич. На их хрупкие детские плечи легли тяжелые испытания военных лет.

Для старшеклассников МОУ СОШ №42 в музее были подготовлены видеолектории «История огнестрельного оружия» и «Символ воли и мужества». На краеведческом материале сотрудники учреждения познакомили юношей и девушек с копейчанами, которые ценой своей жизни защищали государственные интересы в Афганистане, воевали в Таджикистане, участвовали в сражении с боевиками на Северном Кавказе.

Затаив дыхание, школьники внимали рассказам о бессмертных подвигах своих земляков. На чужбине или в родной стране, где бы ни встречали врага защитники Отечества, они беспрекословно следовали служебному долгу, бесстрашно глядя в лицо смерти.

В завершении присутствующие посетили выставку «Непобедимая и легендарная…», посвященную 100-летию образования Российской армии, где воочию смогли увидеть подлинные образцы оружия и модели военной техники.

Кадетов МОУ СОШ №9 ожидала культурно-познавательная программа «Кадеты на службе отечества», в которой представили историю возникновения и развития кадетских корпусов. Учащиеся продемонстрировали свои знания и навыки, приняв участие в спортивно-интеллектуальном состязании.

Возможности музейного пространства, показ музейных предметов и коллекций, использование краеведческого материала  способствуют более эмоциональному восприятию исторической информации и формированию в детско-юношеской среде идеалов патриотизма.

 

 

 

Добавить комментарий