Заведующая библиотекой Татьяна Королёва тепло и по-доброму представила жителям Горняка замечательную гостью. Ребята замерли в ожидании. И чудеса начались.

Не по щучьему веленью, а по ребячьему хотенью раскрывались одна за другой книжки этого автора, «живущие» в библиотеке. И выходил из них то новый герой – настоящий волшебник Пинти Гру, то звучали стихи, сопровождавшиеся аплодисментами робких детских ладошек, то «раскрывались» волшебные бусы с загадками из книжки «ЗАГАДКИ для Больших и Маленьких Друзей» и дети становились азартными отгадчиками и «роденовскими мыслителями»!

 

Настоящим предновогодним сюрпризом для детей стало знакомство с музыкальной книжкой «Зимние песенки». Стоило тронуть клавиши маленького «пианино», прикреплённого к этой книжке, как начинала звучать одна из мелодий известных песенок - «В лесу родилась елочка», «Кабы не было зимы», «Колыбельная медведицы» … Там же и песня «Бубенцы звенят», которая была переведена с английского Ниной Пикулевой. Её придумал Джеймс Пьерпонт ещё 200 лет назад, она звучит во всех новогодних передачах, но поётся по-английски! На русском языке она зазвучала благодаря нашей землячке. Ребята с удовольствием спели вместе с поэтессой:

Бубенцы, бубенцы –

Слышите? – звенят!

По снежку, по снежку

Саночки летят… Эх!

А в санях Дед Мороз

Песенку поет.

Новый год, Новый год

В гости к нам идет!

 

Затем предстала и сама Бабка Ежка! Совсем не страшная, не злая, а милая и добрая, она предстала перед зрителями после того, как они услышали её грустную историю: была она когда-то Берегиней, а злые и завистливые люди превратили её в злую, якобы, Бабу Ягу... и выгнали из деревни за то, что много знала и умела... Ведуньей была, детей любила и лечила, песни пела, советы мудрые давала тем, кто обращался к ней.  Однако, на встречу Бабка Ёжка прилетела не печалиться. Она давно поселилась в доме детского поэта и не грустит - они вместе частушки поют, загадки придумывают... И напоминает детям Бабка Ёжка о мудрости народа русского, его культуре и традициях. 

Закончилась встреча приятными сюрпризами и подарками. Самым активным и эрудированным участникам были вручены авторские закладки со стихами и книги, а коллективу библиотеки – новые номера детского православного журнала «Колокольчик» для детей и всей семьи, где печатаются и стихи, и загадки Нины Пикулевой.

Второклассникам не хотелось расставаться с излучающей радость гостьей, и они с надеждой в глазах спрашивали: «Когда вы ещё к нам приедете?».

 

Добавить комментарий