13 ноября воспитанники детского сада № 55 вместе с сотрудниками библиотеки семейного чтения № 3 совершили необычное путешествие в прошлое.  Гости библиотеки познакомились с тем, как жили наши далекие предки много-много лет тому назад.

Малыши «побывали» в уральской избе. Узнали,  почему печь называли «матушкой», «кормилицей», откуда пошло выражение «плясать от печки».  Разглядывая наряды «хозяев русской избы» - Иванушки и Марьюшки, поняли, почему о человеке, который попадает в неприятное положение, говорят – «опростоволосился», а о том, кто ведет себя неприлично, говорят -  распоясался. 

 

Ребята удивились, узнав, что в старые времена, игрушки не покупали в магазине, а делали своими руками из дерева, лоскутков, глины.  Малыши с удовольствием рассматривали,  не только  «рукотворные игрушки», но и предметы далекого быта: чугунок, угольный утюг, деревянные ложки, самовар. Весело отгадывали загадки о предметах, которыми пользовались в былые времена.

            Русские люди всегда славились своим гостеприимством. Поэтому, маленькие гости получили не только новые знания и хорошее настроение, но и связку бубликов «на дорожку».

                                      Ольга Романова, заведующая библиотекой № 3

Добавить комментарий