12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, как день памяти православного святого Зиновия Синичника. Этот день считается в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

 

Библиотекари детско-юношеской библиотеки № 7 решили отметить этот праздник вместе с первоклассниками фольклорного коллектива «Забавушка» дворца творчества детей и молодежи. В читальном зале для участников праздника была оформлена книжная выставка «Синичкин день». Обыкновенная синица стала героиней произведений Евгения Пермяка, Георгия Скребицкого, Виталия Бианки, Марины Дружининой и многих других детских писателей.

На праздник к ребятам пришёл учёный орнитолог – библиотекарь Анна Мустафина. Орнитолог сообщил о многих интересных фактах из жизни синиц. Например, что птички-синички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями или, что синички очень прожорливы — они едят в течение всего дня, так что еда в кормушках должна быть всегда.

Вместе с учёным школьники разгадывали загадки, играли в весёлую игру «Птицы прилетели», вспоминали пословицы и поговорки о синицах. Не забыли участники и народные заклички. Мальчишки и девчонки задорно и звонко зазывали синиц.

Затем под руководством библиотекарей первоклассники изготовили замечательных бумажных синичек.

На праздники часто приходят с подарками, вот и юные читатели приготовили для синиц подарок – первую кормушку для зимних холодов. А завершился праздник фотосессий, уж очень всем хотелось запечатлеть себя в одежде учёного-орнитолога со своей синичкой в руках.

  Наталья Силантьева, заведующая библиотекой № 7

Добавить комментарий