Детские библиотеки города Копейска приняли участие в акции Центральной городской библиотекой Нижнего Тагила «Читаем Мамина — Сибиряка», приуроченной к 165-летнему юбилею уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина- Сибиряка.

Имя Дмитрия Мамина–Сибиряка широко известно в России. Его произведения входят в школьную программу, по ним сняты мультфильмы и фильмы, поставлены спектакли. Юбилей писателя – хороший повод напомнить широкому кругу читателей о замечательном авторе и его трогательных, глубоких, не теряющих актуальность, произведениях.

 

Сотрудники центральной городской детской библиотеки для учащихся 1 школы подготовили «Громкое чтение и представление. Про Храброго Зайца». Из беседы с показом слайдов ребята узнали о судьбе Мамина-Сибиряка, рассмотрели старые издания книг писателя из библиотечного мини-музея, а финале мероприятия разыграли сказку про зайца – и справились великолепно без подготовки! Библиотекарь Людмила Щукина провела «Громкое чтение и представление» ещё и в классе «особых» детей – в специализированном школе-детском саду № 11.

В детской библиотеке пос. Горняк в течение всей недели проводились громкие чтения рассказов и сказок, викторины и конкурсы. Библиотекарь Вера Пономарь пригласила воспитанников Центра эстетического воспитания детей «Радуга» совершить литературное путешествие «Читаем книги Мамина-Сибиряка». В начале ребята прослушали рассказ «Приемыш», а затем с удовольствием поучаствовали в играх-викторинах «Из какой сказки отрывок?», «Найди пару из сказки», «Продолжи название сказки» и быстро и правильно отвечали на вопросы кроссворда. Путешествие вдохновило юных умельцев на создание поделок лебедей из разных материалов.

Учащиеся 4а класса школы № 13 познакомились с «Алёнушкиными сказками», которые Дмитрий Наркисович написал для своей дочки и считал эту книгу своей любимой. Библиотекарь Марина Ширшкова рассказала историю создания этих чудных сказок и прочитала «Сказку о том, как жила-была последняя муха». Эта поучительная история так понравилась ребятам, что они решили вместе со своим учителем Светланой Тарабаевой попробовать написать стихи в форме синквейна, а может и японского хокку! В конце встречи дети решили нарисовать героев «Алёнушкиных сказок» и представить их на выставке «Радость творчества» в библиотеке.

В рамках акции прошло 7 мероприятий, в которых приняли участие более 200 читателей.

Добавить комментарий