В библиотеках города Копейска проходят Дни армянской культуры, на которых читатели знакомятся с историей Армении, ее природой, культурой, традициями.

3 ноября в детско-юношеской библиотеке № 7 состоялась встреча подростков с молодыми представителями армянской диаспоры Вачаганом Даллакяном и Гарибом Хачатряном. Гости рассказали о достопримечательностях Армении, о знаменитой горе Арарат. Интерес у присутствующих вызвала армянская свадьба, которую всегда празднуют с широким размахом, живой музыкой.

 

Библиотекари Анна Мустафина и Ольга Кияткина познакомили присутствующих с историей Армении, которая насчитывает не одну тысячу лет. Много раз терпела Армения иноземные нашествия завоевателей, не раз казалось, что само имя Армении стерто с карты. Но армянский народ выстоял, отстояв свое существование в тяжелейшей борьбе. 

Преподаватель детской музыкальной школы № 1 Яна Хегай поделилась своими размышлениями об особой музыкальной одарённости армян. А затем вместе со своей ученицей Лилит Григорян исполнили нежную, трогательную песню «Моя Армения», которая прозвучала на русском и армянском языках. В течение полутора часов в библиотеке звучали стихи об Армении и армянские мелодии.

В этот день читателям была предложена книжная выставка «Путешествие по Армении» и стенд, посвящённый скульптору Вардкесу Авакяну.

Для ветеранов, отдыхающих в центре «Легенда», была организована встреча с известным зоозащитником Кареном Даллакяном. Карен Вачаганович рассказал об Армении, о своей семье и традициях, а также познакомил с деятельностью своего фонда зоозащиты «Спаси меня». Гость поделился своими размышлениями о том, что надо делать с бездомными животными. Отдыхающие приняли активное участие в обсуждении этой проблемы.  

В рамках дней армянской культуры читатели библиотеки познакомятся с народными армянскими сказками, творчеством поэтессы Сильвы Капутикян и скульптора Вардкеса Авакяна.

Наталья Силантьева, заведующая библиотекой № 7 

Добавить комментарий