В библиотеках города Копейска с 23 по 27 октября прошли разнообразные мероприятия, посвящённые 130-летию со дня рождения замечательного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Трудно представить себе детство без Рассеянного с улицы Бассейной, без умного мышонка, без кошкиного дома, без теремка и Робина Бобина. Сотрудники библиотек предложили юным читателям совершить удивительное путешествие в страну стихов, песен и сказок, стать участниками викторин, конкурсов, театрализованных представлений.

 

27 октября библиотеки присоединились к международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», организуемой Воронежской областной детской библиотекой при поддержке департамента культуры Воронежской области. В этот день в детской библиотеке № 8 пос. Горняк четвероклассники МОУ Школы-интерната №8 познакомились с интересными фактами из жизни детского поэта.  Дружно и с интересом прошагали по этажам «Дома Маршака», изучили буквы и цифры, послушали забавные считалки, весёлые загадки, сказки «для чтения и представления». Ребята быстро и правильно отвечали на вопросы увлекательной игры «Из каких произведений Маршака эти предметы?» и сразу читали отрывки из этих стихотворений наизусть.

В течение всего дня 27 октября в стенах детско-юношеской библиотеки № 7 звучали стихи любимого поэта, которые читали библиотекари, родители и дети. Сотрудники библиотеки провели для воспитанников детского сада № 44 и ребят студии «Радуга» литературно-игровую программу «Добрый друг детей», где они   отгадывали загадки и произведения С.М. Маршака, читали стихи, играли в игры. А второклассники студии «Юнона» не просто обсуждали сказку «Кошкин дом», но и показали театрализованное представление.

Дошкольники из детских садов № 15 и 29 были не просто зрителями на утреннике «Добрый друг детей», но и активными участниками: читали стихи, играли в игры, радовали зрителей танцем «Весёлые поварята» и испекли «Королевский пирог». 

В центральной городской детской библиотеке в акции активно приняли участие и взрослые. Для родителей приготовили непростые вопросы «Литературного лото»: Кто был сторожем в сказке Маршака «Теремок»? Кто подарил колечко падчерице в сказке "Двенадцать месяцев"? Сколько лет девочке из стихотворения "Усатый полосатый"? и др. Родители получили огромное удовольствие от встречи с детством. Оказывается, что взрослые, начавшие свой читательский путь с классической поэзии, сами того не подозревая, помнят стихи и героев Маршака.

В дни школьных каникул «Дни Маршака» продолжатся. Приглашаем взрослых и детей стать читателями библиотек. 

 Подготовила библиотекарь ЦГБ Вероника Стародубова

 

Добавить комментарий