1 сентября в День знаний во всех школах города прошли торжественные линейки. По доброй традиции в этот день для школьников в библиотеках Копейска проходят праздничные мероприятия: уроки мира, литературно-психологические путешествия, интеллектуальные битвы, поэтические встречи и многое другое.

В Центральной городской библиотеке ученики 9 класса стали участниками литературно-психологического путешествия «Гинтарики успеха». Ребята отправились на поиски своего собственного «Я». Как в любом приключении путников ждали препятствия: «болото лени», «пропасть жадности», «камни завести», «лес страха», «карусель пьянства». Преодолеть эти препятствия помогли старшеклассникам книги писателя, успешного человека Владимира Гинтера. Одна из книг Владимира Оттовича так и называется «Гинтарики. Философия успеха», которая представляет собой сборник наблюдений и мудрых наставлений, проверенных практикой.

В отделе искусств центральной библиотеки учащиеся 7,8,10 классов сразились в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок», посвященной юбилею Копейска. С помощью ретро-фотографий ребята отгадывали старые здания, улицы, знаменитых людей, которые делали историю города. По ходу игры ребята узнавали для себя много интересных краеведческих фактов.

В Центральной городской детской библиотеке прошел праздник «Россия, устремлённая в будущее». В мини-музее библиотеки ученики 8-х и 9 классов школы № 6 соревновались в знании истории города, народных традиций и культуры России, отвечая на весёлые каверзные и серьёзные литературные вопросы, в завершении праздника разгадав ключевые слова «варакушка» и «Сутягин». В читальном зале старшеклассники попали на виртуальную экскурсию под названием «Красота, рождённая огнём». Ребята узнали об истории создания чугунной скульптуры,  мастерах каслинского литья, а также могли подержать в руках и рассмотреть в подробностях фигурки, из личных коллекций библиотекарей ЦГДБ.

Для ребят начальных классов школ № 1, 6 и 42 библиотекари провели познавательные и развлекательные утренники с весёлыми стихами, школьными частушками и загадками. Дети с удовольствием поднимали учебники вместо гирь, выполняли забавные задания, а также побывали на чайной церемонии, узнав  об истории чая в России, о видах и вкусах чайного напитка, в викторине «У самовара» с закрытыми глазами  определяли состав чая по запаху.

Юбилею родного города было также посвящено мероприятие «Славься, город уральский!» в библиотеке №2 посёлка Горняк. Пятиклассники школы № 13 узнали не только об истории появления нашего города, но и о том, почему мы отмечаем праздник День шахтёра в августе. Вместе с библиотекарями совершили виртуальную экскурсию по памятным местам города, узнали о государственных символах Копейска – флаге, гимне и гербе. Слушали песни, посвящённые краснознамённому Копейску, написанные его жителями.

Для ребят 7 класса в библиотеке семейного чтения № 4 пос. Железнодорожный прошла интеллектуально-познавательная игра «Для любознательных ребят». Они узнали о том, как обучались в Древнем Египте, узнали о поощрениях и наказаниях в школах разных стран, поучаствовали в конкурсах эрудитов, тренингах, ответили на вопросы шуточной викторины. На площади у ДК им. Петрякова для первоклассников и их родителей состоялся праздник под названием «Путешествие в портфельную страну». Библиотекарь Юлия Кочева провела с ребятами «озорные уроки». Особый интерес у первоклашек вызвал удивительный и неповторимый школьный звонок, который подавали их родители. Веселые игры-кричалки, сказочные загадки,  урок «хохотания» и «маханики» развеселили участников праздника.

В библиотеке семейного чтения №9 поселка Старокамышинск состоялся урок мира «В добрый путь по стране знаний» для 6 г класса школы № 23. Библиотекари поздравили детей с Днем знаний и Мира. Рассказали об угрозе терроризма, не могли не вспомнить о трагедии в Беслане. Пожелали мирного неба, а учитель Галеева Алина Шамильевна рассказала об истории создания эмблемы мира- белой голубке с оливковой ветвью.

Урок знаний «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь» прошел в детско-юношеской библиотеке № 7. Ребята узнали много нового и интересного о профессиях и были не просто слушателями, но и активными участниками. С удовольствием изображали швей, шахтёров, библиотекарей, каменщиков, врачей. Особенно ребятам понравились игры и конкурсы «Таинственное слово», «Определи профессию», «Кто что делает», «Чья фраза», вызывавшие бурю восторга и смеха. В читальном зале оформлена выставка-инсталяция, на которой, помимо, книг о различных профессиях были представлены предметы – атрибуты профессий: мастерок, швейная машина, тонометр, счёты. Особый интерес и у девчонок, и у мальчишек вызвала маска электросварщика.

В библиотеке семейного чтения №11 пос. РМЗ прошел двойной праздник: маленькие читатели отмечали День Знаний. На празднике школьники повстречались с книжным волшебником Пишичитаем, отгадывали загадки и ребусы, слушали стихи и рассказы об осени и школе. Мероприятие прошло весело и увлекательно.

Не забыли и о будущих первоклассниках.  В библиотеке семейного чтения №5 пос. Октябрьский прозвенел звонок для ребят детского сада №7, так началось мероприятие «Заливается звонок - начинается урок». Поздравление началось с отрывка из любимого мультика «Маша и медведь», продолжилось веселым клипом с песней к 1 сентября. Дети с удовольствием отгадывали загадки, слушали музыкальные отрывки, знакомились с правилами поведения в школе, успешно справляясь с заданием по разным школьным предметам. Ребята оказались на высоте - ведь совсем скоро они тоже станут учениками.

Библиотекари поздравляют читателей с началом учебного года и пусть будет для всех интересным и плодотворным. Ждем всех в библиотеках города!

Добавить комментарий