19 августа православные отмечают праздник Преображения Господня, именуемый в народе Яблочный Спас. С давних пор Яблочный Спас в народе считают предвестником осени. В этот день песнями и танцами провожают летнее солнышко.

В канун праздника Библиотека №7 пригласила воспитанников детского сада №44 на яблочные посиделки. Ведущая Анна Мустафина познакомила всех с традициями этого праздника, рассказала о полезных свойствах яблок. Дети активно вспоминали сказки, где яблоко является действующим лицом, отгадывали «Яблочные загадки». С большим интересом участвовали в обсуждении сказки Владимира Сутеева «Яблоко».

 

 Но какой же праздник без весёлых игр, конкурсов и забав! Особое веселье у малышей вызвала игра «Угости друга», когда с завязанными глазами они угощали друг друга яблоками. Закончился праздник весёлым и дружным хороводом вокруг яблони и угощением вкусными и спелыми яблоками.

В этот день для всех читателей библиотеки была подготовлена книжная выставка «С Яблочным Спасом» и «яблочная» викторина. Взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали пословицы, получая ароматные яблоки за правильные ответы.

За вкусное угощение и читатели, и библиотекари выражают благодарность Эльмире Велиной.

 Наталья Силантьева, заведующая библиотекой № 7

Добавить комментарий