20 июня 2017 г. на площади Трудовой славы состоялся IX городской фестиваль книги «Копейские чтения», посвященный присвоению Копейску статуса города и 110-летнему юбилею. Организаторами праздника выступила МУ «Централизованная библиотечная система» КГО. По сложившейся традиции партнерами фестиваля стали: краеведческий музей, местное отделение Всероссийского общества слепых, компания ИНСИТ, руководитель Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Людмила Мануйлова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Люция Масалимова.

Открыла фестиваль директор МУ «ЦБС» Елена Кучина, которая поприветствовала присутствующих и поздравила всех с праздником книги. В этом году фестиваль собрал около 1000 ребят отдыхающих в школьных летних лагерях. Большим подарком для всех присутствующих стали выступления коллектива классического танца «Балет» (руководитель Татьяна Нугуманова), команды брейк-данса «Ю.Денс» (руководитель Артем Дурапов), солистки коллектива народной песни «Сударушка» Виктории Богомозовой (руководитель Ольга Вершинина), показательное выступление ЧРОО ВСТК «Медведь» (руководитель Андрей Севостьянов).

Веселые конкурсы, викторины, эстафеты, встречи с литературными героями ждали ребят на 19 площадках. На площадке «Песенный перекресток» дети с удовольствием разучивали и пели песни, танцевали вместе с исполнителем авторской песни Ольгой Пакулевой. На площадке «Копейская старинушка» ребята разделились на 2 команды и участвовали в веселых эстафетах: бегали в русских сарафанах, ходили с коромыслом за водой, варили кашу, отгадывали загадки.

Дети с удовольствием побывали в КИБО, предоставленной Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Ребятам рассказали о «библиотеке на колесах», специально оборудованном автомобиле, оснащенным современной техникой, фондом книг и мультимедийных изданий, спутниковым Интернетом. Библиотекари подготовили для них литературную программу с играми, конкурсами, а также встречу с челябинским писателем Павлом Корякиным.

Впервые в этом году в фестивале приняли участие военно-спортивный технический клуб «Медведь», воспитанники клуба провели для ребят мастер-класс по самообороне, познакомили с оружием, обучили действиям при химической атаке и умению пользоваться противогазом.

На мастер-классах все желающие смогли сделать «Бабочку» в технике оригами, «Цветок» из фетра, «Кошечек» на палочках, оригинальные закладки для книг. Большой популярностью у ребят пользовалась площадка аквагрима, художник Елена Грива превратила их в котят, тигрят и восточных красавиц.

В этот день все ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений и, конечно же, сладкие призы и подарки, которые были предоставлены группой компаний «Сигма-Холдинг», ООО «Инсит-ТелеКом», копейским отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

  Вероника Стародубова, библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий