День России

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

 12 июня наша страна отметила главный государственный праздник - День России.

Накануне торжественного события в краеведческом музее  прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Для старшеклассников школы №32 была подготовлена познавательно-развлекательная программа «Я люблю тебя, Россия!». В ходе мероприятия учащиеся совершили краткий экскурс в прошлое государства, вcпомнили его выдающихся деятелей, обстоятельства, предшествующие возникновению праздника, ознаменовавшего новейшую историю Отечества.

Наша страна самая большая в мире, она занимает одну восьмую часть суши. Свои знания о том, каким является государственное и политическое устройство Российской Федерации, что символизируют цвета нашего триколора и основные элементы герба, продемонстрировали школьники в ходе занимательной викторины.

В программе «Мы разные, но мы – вместе!» приняли участие дети среднего школьного возраста. Звучали мелодии народов, населяющих нашу страну, песни о России, о мире, о дружбе. Яркой частью мероприятия стало исполнение танцевальных движений в русском народном стиле под национальную колоритную музыку и элементов цыганского танца.

Для юных посетителей сотрудники музея подготовили праздничную программу «Троицкие забавы». Православные традиции и обычаи  наших предков бережно хранит русский народ.

На Троицу украшали церкви, избы, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и молодыми веточками деревьев. Так и в нашем музейном доме появились полевые цветы и зеленые берёзки.

Все гости мероприятия смогли стать не просто зрителями, а непосредственными участниками увлекательного действа, давних обрядов Троицко-Семицкого цикла. На площадке музея развернулось настоящее праздничное гуляние. Гости завивали березку лентами, плели венки, хором исполняли русские народные песни, весело хлопала в ладоши в такт зажигательной «Калинке», и все желающие смогли принять участие в мастер-классе.

Палитра праздничных мероприятий, в канву которой плавно вписана  выставка «Русское раздолье», стилизованная под ярмарку изделий народных художественных промыслов из фондовых собраний музея, получилась многоцветной, насыщенной и интересной.

Добавить комментарий