Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день. В библиотеках г. Копейска стало доброй традицией проводить пушкинскую неделю, в рамках которой для читателей проходят праздничные мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта.

На абонементе Центральной городской библиотеки прошел занимательный урок «Русский гений». Читатели разных возрастов с удовольствием отвечали на вопросы урока: серьезные и шуточные.  Например, читателю предлагалось найти автопортрет А.С. Пушкина в виде женщины или определить строки, принадлежащие перу поэта. В читальном зале всю неделю будет работать выставка-викторина «Вместе к Пушкину». На ней можно не только ознакомится с книгами о жизни и творчестве поэта, но и поучаствовать в викторинах «Кулинария по Пушкину», «Сказки Пушкина» и «Продолжите строчку».

Для ребят из летнего лагеря пос. Железнодорожный в библиотеке семейного чтения № 4 прошла квест-игра «Сказочное Пушкиногорье». Цель квеста - поиск мудрой мысли, которую когда-то высказал Александр Сергеевич Пушкин. Участникам игры необходимо было пройти 4 этапа с различными заданиями и получить фрагмент фразы. Ребята отгадывали загадки, по отрывкам из сказок находили героев в библиотеке, собирали цепь для кота ученого и слова-подсказки из букв, выполняли задания из сундука «Музей сказочных предметов». Это путешествие стало для ребят не только увлекательным, но поучительным, и каждый участник квест-игры получил медаль «Знаток пушкинских сказок». 

В библиотеке семейного чтения № 10 пос. Потанино прошел театрализованный праздник «К нам приходят пушкинские сказки» для ребят из школьного лагеря. Ребята вспомнили о детстве великого русского поэта, о его трогательной дружбе с няней Ариной Родионовной, раскрыли тайну рождения пушкинских сказок и отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина. К ребятам явилась Баба-Яга, обиженная, что поэт ни в одной из своих сказок о ней не упомянул и перепутала все сказки: Царевна говорила слова королевича Елисея, старик пришел с неводом к морю и стал требовать оброк, Золотая рыбка спрашивала у зеркальца: «Я ль на свете всех милее…». Общими усилиями участников мероприятия все сказки узнали, исправили и восстановили.

  С большим интересом ребята участвовали в играх: «Рыбалка», «Орешки для белочки», «Волшебная метла», а также в литературной викторине.

Познавательно-игровая программа «По тропинкам Лукоморья» состоялась в детской библиотеке пос. Горняк для детей, отдыхающих в летнем   лагере при ЦЭВ «Радуга». Библиотекарь рассказала о детстве Александра Пушкина, ребята прослушали аудиозапись «У Лукоморья», узнали о скульпторах и художниках, запечатлевших образ русского поэта. Большой интерес у детей вызвал рассказ об их земляке – художнике Александре Козлове, написавшем картину маслом во всю стену читального зала «Пушкин и герои его сказок». Дети приняли активное участие в литературной викторине «Знатоки сказок А.С. Пушкина», в конкурсе «Быль-небылица», в играх «Найди пару», «Вернём предметы в пушкинские сказки», «Продолжи фразу из пушкинских стихотворений», вспомнили пушкинские места г. Челябинска.

В библиотеке семейного чтения № 5 пос. Октябрьский состоялся поэтический марафон «Тебя приветствуем поэт». Всем желающим предлагалось прочитать наизусть или из сборника стихов любое стихотворение поэта. А для самых маленьких читателей, воспитанников детских садов провели викторину «На солнечной полянке Лукоморья», которые с удовольствием отвечали на сказочные вопросы викторины.

Во всех прошедших мероприятиях взрослые и дети приняли активное участие, с удовольствием отвечали на вопросы и вспоминали любимые строки. Приятно осознавать, что копейчане знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

  Подготовила Вероника Стародубова, библиотекарь ЦГБ

    

Добавить комментарий