В рамках цикла «Старшеклассники предпоЧИТАЮТ…» сотрудники библиотеки семейного чтения № 3 вместе с учащимися 8 «г» класса школы №7 (педагог Елена Викторовна Фризоргер) обсудили повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо».

Повесть была написана в 1971 году и принесла автору всесоюзную славу. По его мотивам был снят известный фильм, который получил международное признание. За повесть «Белый Бим Черное Ухо» писателю была присуждена Государственная премия. И вот уж более 40 лет, эта печальная история собаки волнует читателя, заставляет его думать, делает чище и добрее.

В ходе обсуждения повести восьмиклассники рассуждали о чести и достоинстве, подлости и жестокости. Никто не остался равнодушным. Ребята говорили, что эта повесть не только о собаке по кличке Бим, но и о людях, добрых и злых, бездушных и сердобольных. Отношение к Биму выявляет в одних низость и подлость, в других – благородство, способность сострадать и любить. Отношением к собаке, герои повести проверяются на человечность.

Участники обсуждения были солидарны с мнением Льва Николаевича Толстого: «Не может быть добрым тот, кто жесток с животными».

Ольга Романова, заведующая

библиотекой семейного чтения № 3

Добавить комментарий