17 марта 2015 года в рамках проведения мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке семейного чтения №9 пос. Старокамышинска для учащихся 8 классов школы № 23  и жителей поселка состоялся литературно-музыкальный вечер  «Болью и счастьем пронзенная жизнь» о поэтах Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Юлия Габдракитова рассказала о тех, кто бесстрашно  шагнул в зарево войны, оставив на земле яркий след — свои стихи. Русская литература периода Великой Отечественной войны стала литературой одной темы – темы войны, темы Родины. Писатели чувствовали себя "окопными поэтами" и вся литература в целом, по меткому выражению А.Толстого, была "голосом героической души народа". С самого начала войны фронтовые писатели в полной мере разделяли со своим народом и боль отступления, и радость побед. Они жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и ...писали.

Учащиеся 9В класса: Д. Хайруллин, А. Тарасова, Н. Еремкина, К. Иванищева, Е. Овчиникова активно приняли участие в проведении вечера: проникновенно читали стихи малоизвестных погибших поэтов-фронтовиков.

Украшением вечера стало исполнение стихов и песен военных лет челябинских гостей Р. Валитова и А. Щербакова.

Почтили память поэтов-фронтовиков зажжением огня и Минутой молчания.

В заключение мероприятия вместе с Рафаэлем Валитовым зал дружно пел песню Б.Окуджавы «Бери шинель, пошли домой…»

Все присутствующие на мероприятии, прощаясь, благодарили за новые знания и яркие впечатления о подвигах поэтов-фронтовиков.

Юлия Геннадьевна Габдракитова –

Библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9

Добавить комментарий