В Год литературы 18 марта 2015 года в Центральной городской детской библиотеке состоятся III городские «Корчаковские чтения».

Ежегодно 23 марта в Польше и Белоруссии в воздух запускается воздушный змей в память о Януше Корчаке и детях, убитых в гетто. В этот день зажигают памятные свечи, говорят о его жизни, которая «как подвиг». Доктор Корчак снискал всемирную известность и своей героической смертью, и всей своей жизнью, всецело отданной детям. Каждый год собираются вместе все люди, почитающие память Я.Корчака.

Библиотекари решили напомнить всем, кто причастен к воспитанию детей, о судьбе Януша Корчака – писателя, учителя, врача, накануне Дня памяти. Никого не оставит равнодушным презентация «Памяти Корчака». Слушатели заново узнают и прочувствуют его судьбу, его подвиг – ведь текст за кадром звучит в записи замечательной рассказчицы, библиотекаря-просветителя  Надежды Анатольевны Капитоновой.

Слушатели примут участие в обсуждении корчаковских «Правил жизни», увидят презентацию «Люби своего ребёнка любым: Януш Корчак. Цитаты и афоризмы», библиотекарь Татьяна Александрова проведёт мастер-класс «Я обиделся», узнают о новых книгах о войне для детей и подростков, что особенно важно сегодня.

Приглашаются библиотекари муниципальных библиотек, педагоги и библиотекари школ города.

Добавить комментарий