Наша жизнь полна света и красоты. С незапамятных времён добрая и мудрая мать-природа наделила человека вдохновением – великим, незаменимым и бесценным даром. Умение видеть прекрасное, жить в гармонии с миром, в потоке всеобъемлющего добра и любви – вот что лежит в основе желания  творить. 27 февраля 2015 года в краеведческом музее открылась персональная выставка В.В. Екимовой «Палитра волшебных нитей», посвящённая древнему и изысканному искусству вышивания. Оно рождается на свет благодаря теплу рук и доброте души.

В Древней Руси вышивка была известна в 9-10 веке. Затейливыми узорами украшалась праздничная и повседневная одежда, головные уборы, полотенца. Приёмы вышивания, узоры, их цветовое воплощение совершенствовались из поколения в поколение.

Копейская рукодельница Вера Викторовна Екимова – человек с невероятно разносторонними интересами. Она, окончив, политехнический институт, по специальности инженер – механик, находясь на заслуженном отдыхе, совместив кропотливый труд, усердие, вдохновение с искрой таланта, игрой воображения, смогла раскрыть себя как настоящий мастер декоративно-прикладного творчества. Красоту своими руками Вера Викторовна стала создавать в 2007 году. Она бросилась в творчество как в омут, и оно стало для неё не просто дамским ремеслом, а божьим даром. В нём она нашла успокоение, обрела новый для себя мир цветовой палитры, художественных образов.

Прекрасные вышитые работы превращают её дом в картинную галерею, восхищают близких и гостей. Центральное место в экспозиции занимают картины христианской тематики. Они радуют глаз и пробуждают душу.

Насладиться выставкой «Палитра волшебных нитей» желающие могут в городском музее до конца марта.

Справки по телефону 8 (35319) 7-53-22.

Добавить комментарий