Увелка передает культурную эстафету Сатке

 

27 марта в  Увельском районе (Челябинская область) собрались культурные работники 43 территорий Южного Урала, чтобы отметить профессиональный праздник. Утром хозяева радушно встречали гостей хлебом-солью у стелы при въезде в поселок Увельский и тут же отправились на экскурсию на предприятие «Ресурс». Главное мероприятие  - праздничный концерт подготовили лучшие коллективы района.

«Неслучайно праздник проходит именно здесь. В Увельском районе вопросы культуры решаются лучше всего, благодаря главе, который всячески поддерживает культуру и содействует ее развитию», - отметил на открытии праздника

заместитель председателя правительства области Вадим Евдокимов, а также зачитал приветственный адрес от исполняющего обязанности главы региона.

«Своим трудом вы сохраняете и преумножаете духовное богатство Южного Урала… Уверен, что мероприятия, приуроченные к Году культуры в России, пройдут на высоком уровне и в Челябинской области», - говорится в поздравлении.  

С высокой оценкой культурной составляющей в районе согласен и министр культуры области. «Опыт Увельского района был представлен на отчетной коллегии министерства. Это удачный пример того, как при дефиците бюджета можно работать с культурой. За последнюю пятилетку  здесь отремонтировали клубы, библиотеки, кинотеатр, это несмотря на то, что в других районах кинопрокат признан убыточным и кинотеатры закрываются, здесь киноклуб продолжает с успехом работать. Мудрость и дальновидность руководителя определяется его отношением к культуре», - считает Алексей Бетехтин.

По традиции глава ведомства  вручил руководителю района Анатолию Литовченко памятный знак с символом культуры и искусства Южного Урала - ящерку на арфе, а также наградил лучших работников области.

«В будущем году эстафету подхватит Сатка, там тоже неплохо работают с культурой: репинский шедевр привозили, фестиваль Мацуева принимали, есть чему поучиться», - раскрыл карты министр.

 

 

Добавить комментарий