С наступлением тёплой погоды выход на лёд на водоёмах с каждым днём становится всё опаснее. Чаще всего этой опасности подвергаются дети. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они часто играют на льду, а иногда катаются на льдинах водоёма. Такая беспечность порой кончается трагически. Под тёплыми лучами весеннего солнца лёд становится тонким, ненадёжным, рыхлым и в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

 Поэтому следует помнить:

-быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов;

-весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу;

-безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной;

-лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;

-если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

 

Что делать, если лёд под вами проломился, и вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

 

Если нужна Ваша помощь:

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Обратитесь к врачу.

Добавить комментарий