2 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения истинно народного композитора и баяниста-виртуоза Григория Пономаренко. И в минувшую среду в Центральной библиотеке Копейска состоялся вечер, на котором ветераны города узнали, как композитор стал таким популярным, и, конечно, исполнили его песни и станцевали.

О том, как простой деревенский мальчишка, родившийся на Украине, прошёл путь к славе, рассказала заведующая отделом искусств Елена Новикова.

Григория Пономаренко приглашали и заманивали работать в известнейшие музыкальные коллективы и хоры, ведь он буквально создал репертуар Государственного Волжского русского народного хора, а потом и хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода.

Но особенно композитора любят и помнят на Кубани, куда он переехал в 1974 году и где погиб в автокатастрофе. Здесь Григорий нашёл свою любовь и судьбу – казачку, певицу Кубанского хора Веронику Журавлеву, которая сегодня возглавляет Краснодарскую филармонию имени Григория Пономаренко.

«Ой, снег-снежок», «Ивушка», «Оренбургский пуховый платок», «А где мне взять такую песню», «Ой, соловей мой, соловей», «Подари мне платок» – эти и многие другие песни композитора сами просились к сердцу, и сердце с радостью открывалось им.

Вероника Пономаренко вспоминала, что муж говорил: «Забудут мои песни и станут их петь как народные. А что в этом плохого? Всё равно они будут жить». Так оно и случилось. Песни стали народными, но композитора помнят и любят.

                                                            Заборских Елена Игоревна, библиотекарь

                                                  Центральной городской библиотеки

                                                             Телефон: 8(35139)3-50-86

Добавить комментарий