С приветственным словом к участникам чтений обратились депутат Собрания депутатов Копейского городского округа Наталья Сумина и заведующая методическим отделом Централизованной библиотечной системы Оксана Аксёнова.

Город славен людьми, и они – главное его богатство. В прошлом году много лучших из них забрали небеса. Памяти художника Ивана Колмогорцева библиотекарь Татьяна Александрова посвятила презентацию  «Главная тема – гимн  городу». О краеведе Иване Рогозине вспомнила студентка Копейского политехнического колледжа Ксения Симакова. Библиотекарь Владимир Колмогоров рассказал о семье Микулиных в истории Копейска.


Во время «Косолаповских чтений» журналист, писатель Виктор Чигинцев был награждён почётным Знаком «За вклад в созидание истории Копейска». Виктор Михайлович настолько любит родную землю и её людей, что как краевед относится к малой родине даже поэтически. Его творчеству и краелюбию посвятила своё выступление библиотекарь Татьяна Королёва.  

Немало выступлений было посвящено нынешнему Году науки и технологий.

Татьяна Александрова рассказала о Валентине Косолаповой как о «ходячей энциклопедии»: краевед щедро делилась обширнейшими знаниями по истории родного края, бывало, что консультировала буквально на бегу.  

Презентация библиотекаря Анастасии Мартьяновой об изобретателе Павле Ивенсене показала: копейчане по праву могут гордиться тем, что угольная промышленность всего мира взяла на вооружение идею, родившуюся в их родном городе.

Челябинский краевед Елена Меньшенина познакомила с памятниками и мемориальными досками нашего края, посвящёнными космосу, с космонавтами-земляками, с предприятиями, выпускающими продукцию для полётов к звездам.

Во время чтений состоялось и награждение участников викторины «Космос и Южный Урал», которая помогла юным копейчанам проверить свои знания о связи космоса с южноуральской землёй.

«Жизнь. Радость. Фантазия» – это жизненное кредо Валентины Александровны стало девизом «Косолаповских чтений». Что же движет краеведами, бескорыстно отдающими свой энтузиазм родному городу? Любовь к нему и живущим в нём людям.

                                                                                            Заборских Елена Игоревна, библиотекарь

                                               Центральной городской библиотеки

                                                            Телефон: 8(35139)3-50-86

Добавить комментарий