В истории нашего искусства есть люди, ставшие уникальным явлением и целой эпохой. Именно с таким человеком «встретились» в минувший четверг ветераны Копейска в Центральной городской библиотеке. Вечер «Спасибо, сердце» был посвящён 125-летию со дня рождения Леонида Осиповича Утёсова.   

 

Леонид Утёсов – человек, о котором можно рассказывать долго и только сердцем. В его удивительной жизни были и смена имени с Лейзера Вайсбейна на Леонида Утёсова, и одновременно две любимые женщины, и невероятная духовная близость с единственной дочерью Эдит, и, конечно, период Великой Отечественной войны, когда артист стал известным.

Собравшиеся с огромным удовольствием пели песню о родном городе Леонида Утёсова – Одессе, и, конечно, песни Кости Потехина из кинофильма «Весёлые ребята», песню «Одессит Мишка» и многие другие. С удивлением все узнали об уникальном творении артиста – «Теа-джазе», которым он руководил 50 лет.

Ветеранов порадовало, что в Одессе на Дерибасовской есть памятник, который одесситы любовно называют «Дядя Ледя». Всем улыбается бронзовый, но, точно живой, Леонид Утёсов.   

Добавить комментарий