18 марта в гостях у детской библиотеки № 8 посёлка Горняка г. Копейска побывал режиссёр-постановщик Андрей Максимов. Зрителями его литературно-музыкальной композиции по произведению Михаила Лермонтова «Мцыри» стали учащиеся 8 и 10 классов школы № 13. 

 

Андрей Борисович воодушевлённо и артистично читал поэму «Мцыри». Стихотворные строки оживали на экране, сопровождаясь профессионально подобранным музыкальным оформлением. Выступление завершилось рассказом об интересных фактах из истории создания поэмы. Старшеклассники соотнесли свой 16-летний возраст с возрастом 17-летнего Мцыри. А самому поэту было всего 25 лет, когда он создал это впечатляющее произведение.

Учитель Надежда Адаховская поблагодарила Андрея Максимова за яркую встречу в новом для школьников формате. По её словам, дорогого стоят и само чтение поэмы в мужском, глубоком исполнении, и музыкальное сопровождение со зримыми образами, именно так и стоит наслаждаться русской классической литературой ХIХ века.

Андрей Борисович напутствовал учащихся на выбор будущей профессии: «Если тебе это нужно и по душе, тогда будет легко!». Свою встречу с ребятами он завершил такими словами: «Наша великая российская литература, культура –  это наше общее достояние. И от того, как мы его бережём, зависит будущее наших детей».

По завершении мероприятия десятиклассницы, планирующие поступать в институт культуры и искусств на режиссёрский факультет, не упустили возможность пообщаться с Андреем Максимовым.  

 

   Заборских Елена Игоревна, библиотекарь

                                            Центральной городской библиотеки

                                                     Копейска

                                                     Телефон: 8(35139)3-50-86

 

Добавить комментарий