10 марта в Центральной библиотеке Копейска прошла встреча учащихся школы № 1 с иностранными студентами, посвящённая Всемирному дню поэзии. Мероприятие состоялось с целью поощрения языкового разнообразия и поддержки исчезающих языков посредством поэзии, содействия восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как танцы, музыка, живопись.

 

Организация мероприятия прошла при поддержке Института Международного Образования ЧелГУ. В Челябинском государственном университете обучаются около 700 иностранных студентов из 30 стран Европы и Азии, Ближнего Востока и Африки, Южной Америки. Встречи с иностранными студентами позволяют учащимся школ попрактиковаться в разговорной речи и в восприятии иноязычной речи на слух, обсудить разные вопросы, узнать отношение студентов к тем или иным событиям. На этот раз Центральную городскую библиотеку посетили Боулеснам Аисса из Алжира, Абделрахман Рушди из Египта, Мбута Аполинарии АвесКонго и Дэвид Чукву из Нигерии, которые рассказали учащимся о своих странах, традициях, обычаях, ответили на интересующие школьников вопросы.

Студент Мбута Авес продемонстрировал свой талант – спел песню на французском языке «Reine» исполнителя Dadju, а Дэвид Чукву продекламировал стихотворение собственного сочинения на английском языке, посвящённое Уралу, а также подарил библиотеке свою книгу «Death in Black». 

Подобный формат мероприятий интересен всем участникам, ведь это прекрасная возможность узнать больше о традициях, обычаях, особенностях, культуре стран студентов, которые приезжают к нам в Россию на учёбу из разных уголков мира. И мы надеемся, что такие встречи станут регулярными.

 

 

Добавить комментарий