26 января в Центральной городской библиотеке Копейска прошла воскресная встреча, посвящённая 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.

 

Этот писатель знаком нам с детских лет. Одни читали его юмористические рассказы, другие с удовольствием погружались в мир его пьес, а третьи, порой сами того не зная, частенько пользовались его выражениями, ставшими афоризмами.

Гости встречи узнали о тесной связи и удивительной дружбе писателя с Петром Чайковским и Исааком Левитаном, все вместе они – «выразители целой полосы русской жизни», как размышляла впоследствии  Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, жена Антона Павловича.

Галина Галимова прочла несколько забавных ситуаций с участием Антона Чехова и Исаака Левитана. Заведующая отделом искусств Елена Новикова провела шуточную викторину о жизни Антона Павловича и о его произведениях.   

Украшением вечера стало выступление победительницы конкурса «Романсиада» Екатерины Ойлер, которая исполнила романсы Петра Чайковского под аккомпанемент Татьяны Кузьминой. 

Зрители посмотрели сцены из спектакля по пьесе «Чайка», где роль Аркадиной исполнила Татьяна Доронина, а роль Тригорина – Борис Химичев, а также отрывок из фильма «Эти разные, разные, разные лица...» по рассказам Антона Чехова – новеллу «Оратор», где роль Запойкина сыграл Игорь Ильинский.  

Антон Чехов создал более 300 замечательных произведений, которые учат понимать жизнь и людей, любить труд. Эти произведения не только свидетельствуют об уникальном таланте их создателя, но и «освещают» тайну его личности. В этом убедились участники встречи, ещё раз обратившись к главной идее всех творений: напомнить людям о том, что жить скучно, безынтересно нельзя.

 

 

Заборских Елена Игоревна, библиотекарь

                                           Центральной городской библиотеки

                                                    Телефон: 8(35139)3-50-86

 

Добавить комментарий