г. Копейск,

МУ «Краеведческий музей»

18.12.2019 г., 16:00

 

Система здравоохранения Копейска в 2019 году отмечает свой вековой юбилей. Её становление связано с историей муниципального лечебно-профилактического учреждения – городской больницы № 1. 

  

Первое учреждение на территории Копейска было открыто в конце 1919 года в посёлке Тугайкульском. Именно тугайкульская больница стала медицинским центром, вокруг которого стали формироваться остальные медучреждения Копейска.

18 декабря в краеведческом музее открылась выставка «На свете есть призвание – быть врачом». В экспозиции представлено более 100 экспонатов, рассказывающих об истории медицинских учреждений города. Были использованы как предметы из фондовых коллекций, так и вновь собранные силами неравнодушных копейских медиков. В витринах размещены плакаты, иллюстрирующие факты и фотографии первых больниц, врачей, внесших огромный вклад в развитие городского здравоохранения. Знаки и ордена, вышедшие из современного обихода старинные медицинские инструменты и другие не менее интересные экспонаты. Достойны внимания и книги по медицине из огромной библиотеки главного врача городской больницы № 1 в послевоенный период Бориса Пузыревского. Некоторым изданиям более 100 лет. Кроме того, в экспозиции можно увидеть исследовательский труд по истории здравоохранения Копейска самого владельца библиографической коллекции.

На самом открытии с приветственным словом выступил главный врачгородской больницы № 1 Алексей Алешкевич, который отметил важность события в истории не только одного из главных медицинских учреждений Копейска, но и всего здравоохранения города, что это праздник для тех, кто посвятил свою жизнь трудной и самой гуманной профессии на свете.

В Копейске работают настоящие мастера и профессионалы своего дела, люди в белых халатах, – медицинские работники. Получая высокое звание врача и приступая к работе, они торжественно клянутся: все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний; добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества; беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины.

 

Выставка продлится до 15 января 2020 года
Справки по телефону 8(353139)7-53-22.

Добавить комментарий