16 декабря в ПДП «Легенда» состоялась очередная встреча клуба «Изба-читальня» Центральной библиотеки Копейска. В этот раз она была посвящена Елене Камбуровой, создателю Театра музыки и поэзии.

 

 

Ведущая встречи, библиотекарь Марина Никифорова, рассказала о жизни и творчестве певицы.

Её имя появилось на эстраде в 60-е годы. Быстрого и лёгкого успеха не было. Та часть зрителей, которая привыкла воспринимать эстрадную песню как развлекательную, оказалась в растерянности. Своими выступлениями Елена Камбурова заставляла напряжённо вслушиваться и задумываться, активно сопереживать.

Она исполняет песни на стихи Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Александра Блока… Она обладает редким богатством – голосом в несколько октав. Может петь и как мальчишка, и как оперная певица, может звучать высоко и низко, звонко и хрипло, с юмором и трагически.   

 Певица пела за кадром в более чем 120 советских фильмах, мультфильмах и телепередачах. Записала песню-заставку киножурнала «Ералаш». Именно её голосом поёт всем известный герой фильма «Приключения Электроника» Сыроежкин.

На встрече прозвучали стихи и песни на стихи Григория Поженяна, Юрия Левитанского, Булата Окуджавы и других поэтов.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями: «Как будто побывали на спектакле!» – так образны и мелодичны выступления певицы. В зале возникло особое ощущение иного, более яркого восприятия жизни, эмоций.

Добавить комментарий