На Руси много лет 14 декабря, после сбора урожая и завершения приготовлений к зиме, отдавали детей в учение. Этот день назывался днём святого Наума. Он считался покровителем знаний и учения.

На празднование дня Наума-грамотника сотрудники детско-юношеской библиотеки № 7 пригласили первоклассников студии «Забавушка».

 

Библиотекарь Анна Мустафина рассказала, как отмечали этот день в стародавние времена. Отец семейства договаривался с приходским дьяком. С утра все отправлялись в церковь, затем учитель являлся в дом родителей, где его встречали с почётом. Отец, держа за руку сына, передавал его дьяку с просьбами научить его грамоте, а за леность учить побоями. Рядом с дьяком отец клал плётку. Не на пустом месте возникла поговорка: «В Наумов день «аз, буки» – бери указку в руки, «фита, ижица» – плётка ближится». Матери причитали по детям, отправлявшимся учиться, выпекали для них лепёшки в виде монет на счастье и удачу. Учителя благодарили за труд, угощали и одаривали подарками.

Ребята с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, отгадывали загадки, составляли пословицы. Большой интерес вызвали шарады и викторины.

В старину, когда заканчивалось ученье, ученики по очереди ели приготовленную кашу, каждый своей ложкой, после чего они назывались однокашниками. Анна Геннадьевна предложила первоклассникам поддержать традицию, и они с удовольствием уплетали овсяную кашу.

Праздник завершился вручением наказа Наума Грамотника, в котором  было чётко сказано, как необходимо себя вести: в классе, во время учения, с учителем, с товарищами и как обращаться с «книжицами».  

Ребята покидали читальный зал с новыми знаниями и с приятными эмоциями.

Добавить комментарий