«Фарфор есть прекрасный как в рассуждении чистоты массы, так и в рассуждении вкуса и образования, и живописи», – писал в 1794 году химик и этнограф Иоганн Георгио петербургском фарфоре уже через несколько лет после его изобретения.

В рамках проекта «Музейный вернисаж» в Копейском краеведческом музее открылась выставка «В глянце белого фарфора» из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств. На выставке представлено 71 произведение отечественного фарфора и фаянса XIX-XXI вв., 38 из них – приобретения этого года. Тематика очень разнообразна: декоративные тарелки со сказочно-былинными сюжетами, чайные пары, украшенные супрематическими росписями К. Малевича и его ученика Николая Суетина; изделия,представляющие великого русского поэта Александра Пушкинаи русские народные сказки. Всё это – произведения известных во всем мире фабрик: Матвея Кузнецова в Твери и Ивана Кузнецова на Волхове; заводов Франца Гарднера и братьев Корниловых, а также Императорского, Дулёвского и Дмитровского фарфоровых заводов и Ленинградского фарфорового завода им. Михаила Ломоносова 1950-1990-х годов.

Утончённые фигурки, выставленные под стеклом в графском зале музея, очаровывают с первого взгляда. Кажется, что зритель попадает в сказочный мир непревзойденного изящества, где каждый экспонат – настоящее произведение искусства.

Приглашаем жителей и гостей города погрузиться в разноцветный и яркий мир художественного искусства.

 

Выставка продлится до 19ноября 2019 года.

Справки по телефону 8(353139)7-53-22.

 

Добавить комментарий